Основные конфигурации RAID: принцип работы

Sep 10, 2021
Категория: Резервное копирование
Поделиться:

RAID 0
Информация в таком массиве разбита на блоки. Запись данных производится на несколько дисков одновременно. Отказ любого диска приводит к сбою работы всего массива и потере информации. Надежность такого массива напрямую зависит от надежности каждого диска. Массив в конфигурации RAID 0 не предназначен для надежного хранения данных. Как правило, используется для повышения производительности.
RAID 1
Массив с избыточностью. Используются два идентичных диска. Запись информации производится одновременно на оба диска. Тем самым происходит "зеркалирование" информации для обеспечения избыточности. Поломка одного из дисков не ведет к потере информации. Такая конфигурация массива обеспечивает высокую надежность сохранения данных.
RAID 5
Сбор основан на принципе чередования с контролем четкости. Собирается такой массив из трех и более дисков. Все диски в массиве равноценны, а блоки четности разделены между ними. Выход из строя одного диска не подразумевает потерю данных. После перестроения (rebuild) RAID массив может продолжать работу. В случае выхода из строя еще одного диска в RAID 5 произойдет разрушение массива.
RAID 6
Конфигурация очень похожа на RAID 5. Имеет в основе принцип чередования данных между дисками с распределенным блоком четности. Это дает возможность массиву провести реконструкцию данных в случае отказа одного из жестких дисков. RAID 6 использует функцию двойного контроля четности, которая позволяет выдержать отказ двух жестких дисков без потери информации.
RAID 10
Конфигурация, которая предоставляет избыточность RAID 1 наряду с высокой скоростью чтения и записи RAID 0. При сборе RAID 10 используются минимум четыре диска. Емкость массива составляет половину общей емкости дисков. Данные в каждом массиве чередуются между зеркалированными дисками. При отказе одного жесткого диска потери информации не происходит.
Здесь мы рассказали только про принцип работы самых часто встречающихся конфигураций RAID. Специалисты Лаборатории Data Health в своей практике успешно восстанавливали данные со всех известных уровней дисковых массивов и всегда готовы оказать помощь.

Поделиться: