Примеры неисправностей жестких дисков и гибридных накопителей

Sep 10, 2021
Категория: Неисправности жестких дисков
Поделиться:

Неисправность платы электроники: подразумевает выход из строя микросхем, диодов и других элементов платы. Чаще всего возникает при пробоях питания, скачках напряжения. Может присутствовать запах гари и не происходить подача питания на двигатель. Как правило, посторонних звуков диск при повреждениях платы электроники не издает.
Нечитаемые "битые" сектора. Поврежденные (или отмеченные таковыми) сектора в файловой системе. Устройство может сбоить, так как падает скорость чтения, выдавать ошибку или синий экран, зависать. Проблема может возникнуть с любым накопителем в большей или меньшей степени. Не сопровождается посторонними звуками.
Повреждение коммутатора блока магнитных головок. Как правило, происходит в результате пробоя по питанию платы электроники. Коммутатор используется для усиления сигнала, идущего от головок, в случае неисправности из-за своего расположения, подразумевает вскрытие гермозоны диска.
Неисправность блока магнитных головок. При данной неисправности устройство, как правило, издает посторонние звуки: стук, треск, щелканье. Жесткий диск не определяет серво разметку и после нескольких попыток производит рекалибровку. Технически сложный процесс по восстановлению информации зависит от состояния пластин в результате повреждений, подразумевает работу с использованием запасных частей от дисков-доноров.
Залипание блока магнитных головок. Чаще всего происходит после падений, ударов, сильных вибраций, перепадов напряжения и отключение питания. Последствиями являются повреждения пластин и самого блока магнитных головок. Работы по восстановлению данных производятся с использованием специализированного инструментария и высокоточных съемников, также, в особо сложных случаях, используются запчасти с аналогичного диска-донора.
Клин двигателя. В большинстве случаев заклинивание ротора происходит после сильных падений или ударов устройства в рабочем состоянии. Пластины не раскручиваются. Диск греется, может издавать тихий гудящий звук. Одни из самых технически точных и сложных работ, подразумевают пересадку пластин или расклинивание подшипника, в зависимости от модели конкретного устройства.
Специалисты лаборатории Data Health постарались рассказать про основные неисправности, с которыми чаще всего встречаются в своей практике. В 98% случаев восстановить информацию с неработающего устройства возможно, главное вовремя и правильно выявить проблему. Если Вы хотите вернуть потерянные данные мы всегда готовы помочь.

Поделиться: