NAS - удачные решения для бизнеса

Aug 2, 2021
Категория: Сетевые хранилища
Поделиться:

Кому как не предпринимателям знать, что время это деньги. И нет ничего хуже, чем ждать, догонять и переделывать уже готовую работу.

Системы NAS помогут сократить время выполнения даже рутинных операций, ведь хорошие системы работают со скоростью под 100 Мбит/с, а некоторые из них показывают до 120 Мбит/с.

Но NAS интересны не только c точки зрения вместимости и скорости. Они позволяют управлять информацией одновременно с нескольких устройств и обмениваться файлами внутри единой сети, независимо от того, находитесь вы в офисе или нет. У всех сетевых хранилищ свой набор аппаратных характеристик, функций операционной системы и гарантий безопасности. Еще одним существенным аргументом обратить внимание на сетевые хранилища является их «безразличие» к типу платформы. Большинство NAS могут работать практически с любыми устройствами, которые подключаются к беспроводной сети.

Эти мини-серверы заинтересуют небольшие организации не только своей стоимостью, но и своими небольшими габаритами (для них не нужно покупать отдельный шкаф), а также относительно небольшой энергоемкостью (как правило, они работают на уровне не более 130 Вт). Если наблюдаются проблемы с электропитанием, то NAS позаботятся и об этом. Некоторые устройства предлагают встроенные источники бесперебойного питания, как правило, в виде небольших, литий-ионных аккумуляторов. Когда основной источник питания по каким-то причинам был остановлен, встроенный аккумулятор поможет закончить работу без потери информации. С точки зрения безопасности, они, пожалуй, не менее интересны.

Во многих NAS устройствах присутствует шифрование на уровне системы и файлов. Сейчас существует программное обеспечение (добавляется отдельно в уже существующее базовое программное обеспечение), которое может стереть диск удаленно в случае его попадания в руки злоумышленников.

Если вы задумались о приобретении сетевого хранилища, то попробуйте рассмотреть эти варианты:

1. WD My Cloud EX2 Ultra

2 отсека. Емкость: 4 ТБ, 8 ТБ, 12 ТБ, 16 ТБ. Интерфейс Gigabit Ethernet, USB 3.0.

Особенности: удаленный доступ к файлам, функции RAID, программное обеспечение My Cloud OS 3.

2. Synology DiskStation DS416

4 отсека. Емкость до 32 ТБ. Интерфейс 2 x Gigabit Ethernet, USB 3.0, eSATA.

Особенности: квадратный отсек, можно расширить.

3. Western Digital DL4100

4 отсека. Емкость: 8 ТБ, 16 ТБ, 24 ТБ. Интерфейс 2x Gigabit Ethernet, 2x USB 3.0, USB 2.0.

Особенности: двойная локальная сеть, 2 ГБ оперативной памяти (расширяемая до 6 ГБ), клиент NTP.

Стоит помнить, что даже использование NAS c отказоустойчивым RAID не отменяет необходимости резервного копирования. Лаборатория Data Health всегда готова помочь, если появилась необходимость вернуть важные данные.

Поделиться: