Бэкап на альтернативный накопитель: как выбрать?

Sep 10, 2021
Категория: Резервное копирование
Поделиться:

Мы выделили несколько основных критериев различия и надеемся, что информация будет полезной.
1.    ГАБАРИТЫ
Между собой жесткие диски отличаются размером механизма внутри. На данный момент наиболее распространены портативные внешние жесткие диски с 2.5-дюймовым механизмом и диски с 3.5-дюймовым форм-фактором. Для работы устройств второго типа требуется дополнительный источник питания. Это ограничивает возможность их частого перемещения. Они больше, тяжелея, чем 2.5 дюймовые и имеют больше проводов. В то время как небольшие карманные жесткие диски, флеш накопители и твердотельные диски работающие без зарядных устройств удобно носить с собой.
2. ОБЪЕМ
Жесткие диски, которые можно сегодня увидеть в магазинах имеют объем от 500 Гб. Но даже такой вместимости хватает для хранения мультимедиа, или для создания резервных копий самой важной информации и самой операционной системы. Но наибольшей популярностью пользуются устройства объемом на 1-2 Тб.
3. СКОРОСТЬ ИНТЕРФЕЙСА
Сейчас внешние жесткие диски, в большинстве своем, подключаются через кабель USB 3.0. В некоторых случаях, скорость записи может доходить до 100 Мб/сек. У предшествующей версии интерфейса USB 2.0 скорость была не более 35 Мб/сек. Максимальную скорость можно получить для передачи файлов большого размера, маленькие файлы обрабатываются медленнее. Также, все активнее набирают популярность диски с подключением через Wi-Fi. Их скорость может достигать 70 Мб/сек. Для сравнения, скорость передачи данных у самых быстрых SSD накопителей может превышать 1500 Мб/сек.
4. СКОРОСТЬ HDD
Современные диски имеют скорость вращения пластин 5,400rpm, 7,200rpm и 10,000rpm. Устройства со скоростью 5,400rpm и 7,200rpm используются в домашних и офисных компьютерах, ноутбуках. Диски же со скоростью 10,000rpm предназначены для использования в серверах, поскольку необходимо быстро обрабатывать большие объемы данных 24/7. Большая скорость диска для создания копий не требуется, поэтому для этой цели прекрасно подойдут модели со скоростью 5,400rpm и 7,200rpm.
5. БЕЗОПАСНОСТЬ
Уберечь информацию на устройстве, которое потеряно или украдено поможет функция шифрования. Можно использовать программное или аппаратное шифрование. Среди жестких дисков и твердотельных накопителей есть модели, поддерживающие возможность аппаратного шифрования.
6. ГАРАНТИЯ
Гарантийный срок на устройство бывает от производителя или магазина, в котором накопитель был приобретен. Покупая диск по наилучшей цене, в небольшом магазине можно рассчитывать, в лучшем случае, на годовую гарантию. Рано или поздно любой накопитель выйдет из строя. При наличие копий информации Вы сможете обменять нерабочий диск на новый. Поэтому, лучше приобретать модели с гарантией на 3−5 лет.
Выбор носителя и его конкретной модели для создания копий, будет зависеть от ваших потребностей. Но если Вы уже столкнулись с необходимостью восстановления информации специалисты лаборатории Data Health окажут необходимую помощь.

Поделиться: