Выбор и установка сетевого хранилища NAS

Jul 27, 2021
Категория: Сетевые хранилища
Поделиться:

Это небольшие специализированные серверы, которые хранят файлы и предоставляют к ним удаленный доступ, создают резервные копии подключенных устройств и транслируют аудио-видео файлы по домашней сети или через интернет.

Зачем нужен NAS и кому он будет удобен?

1. Вы храните большое количество снимков в формате RAW

2. Вы любитель кино или музыки, и храните большое количество BluRay-образов или FLAC на диске

3. В семье больше 3х компьютеров, и вы делаете регулярный бэкап дисков (а также системных разделов)

4. У вас система видео наблюдения и нужно хранить большой видео архив

5. Вам необходим доступ к большому объему данным по сети, но вы не доверяете облачным хранилищам.

Как выбрать NAS?

Так как нас интересует дублирование информации, то логичным решением будет выбор двухдискового NAS. В большинстве случаев речь идет о традиционном формате дисков 3,5″. Но некоторые компании предлагают и компактные устройства для 2,5″ накопителей. На нем можно настроить RAID 1 («зеркало», дает возможность организации отказоустойчивых массивов). Для домашнего использования большее количество дисков понадобится вряд ли, а используя один диск, присутствует большой риск потерять данные. Такие параметры как платформа, дизайн, порты для внешних устройств и выход HDMI имеют сложности описания. Объяснить это можно огромным набором решаемых современными сетевыми накопителями задач и каждый пользователь сам выбирает то, что ему необходимо. Гораздо важнее произвести оценку системы охлаждения устройства. Обычно она состоит из крупного вентилятора на задней панели. Он продувает и корзину с дисками, и плату электроники. Современные модели работают достаточно тихо, это обеспечивается системой автоматической регулировки скорости вентилятора, которая зависит от температуры. Это практически единственный элемент сетевых накопителей, который требует регулярного обслуживания. Производить его чистку рекомендуется один-два раза в год. Также при установке сетевого хранилища необходимо учитывать формат блока питания. Во многих устройствах используются внешние модели с напряжением 12 В и током до 5 А. Внутренний блок питания уменьшает число внешних элементов, а из его минусов отметим установку отдельного вентилятора с небольшим диаметром, за которым тоже придется следить. Наибольший вклад в стоимость продукта вносит, как правило, встроенное программное обеспечение. Неотъемлемой частью устройства является прошивка. Возможности конечного продукта определяются его программой, создает ее производитель и установить что-то существенно другое обычно нельзя. Опять же, насколько Вам нужны те или иные функции сетевого хранилища необходимо решить самостоятельно.

Сейчас практически каждый производитель предоставляет «персональное облако» и обеспечивает работу мобильных устройств с сетевым накопителем. Расширить возможности многих моделей можно также с помощью установки специальных дополнительных модулей из каталога программ. У известных компаний имеются очень интересные предложения, такие как: система автономной загрузки файлов по протоколам HTTP/FTP/Bittorrent; фотоальбом; система видео наблюдения для IP-камер; IP-телефония; синхронизация/резервное копирование файлов на облачные сервисы; сервер VPN и др. Набор доступных предложения зависит, конечно, от аппаратной платформы.

Современные сетевые хранилища имеют обширные возможности, большой функционал и различные параметры. Оптимального устройства, которое бы устроило всех и каждого, просто нет. При выборе, наиболее сложным будет оценка планируемых сценариев использования устройства в будущем. Но количество представленных на рынке моделей просто поражает (самые распространенные производители QNAP, Synology, Western Digital), поэтому выбрать подходящую на текущий момент и некоторую перспективу модель вполне возможно.

Примеры, которые заслуживают внимания:

1. QNAP TS-251A

2. Synology DiskStation DS416

3. WD My Cloud Mirror

4. Synology DiskStation DS216j

5. WD My Cloud EX2 Ultra

​Надеемся, что информация была своевременной и полезной. А если вы уже столкнулись с необходимостью восстановления данных, специалисты лаборатории Data Health всегда готовы помочь.

Поделиться: