Использование программ для автоматического копирования

Aug 2, 2021
Категория: Резервное копирование
Поделиться:

К сожалению, как мы и говорили в предыдущих статьях, техника может подводить. Не являются панацеей ни современный HDD/SSD, ни мощный и защищенный NAS. Сохранить информацию помогут только копии.

Кто-то постоянно занят и не имеет свободного времени, чтобы сесть и сделать копию, кто-то забывает. В современном мире у каждого из нас хранятся терабайты данных, но мы не уделяем должного внимания вопросу копирования данных. Именно в таких случаях хорошим помощником станет правильно подобранная программа для автоматического копирования информации.

Такие программы имеют достаточно простой принцип работы, который заключается в копировании информации на другой (дублирующий) носитель. Существенный плюс заключается в том, что в случае потери данных из-за поломки, перезаписи и тд. Вы можете восстановить их из сохраненных копий. Но, (куда же без «но») для того, чтобы такая простая схема работала необходимо регулярно обновлять копии файлов. К счастью, большинство программ для резервного копирования позволяют планировать ежемесячное, еженедельное и даже ежедневное сканирование накопителя, чтобы найти новые или измененные файлы. А некоторые программы контролируют изменения файлов на носителе постоянно! В дополнительные опции программ для резервного копирования входит возможность создания полных, инкрементных или дифференциальных копий.

Что представляет полное резервное копирование понятно. Информация полностью дублируется на другой носитель. Инкрементное резервное копирование экономит системные ресурсы и предполагает сохранение только изменений в файлах, произошедших с момента последнего инкрементного копирования. Дифференциальное резервное копирование сохраняет все изменения, внесенные после последнего полного резервного копирования.

Также, программы обладают дополнительными опциями безопасности. Такими опциями являются защита копии паролем и шифрование, поэтому если информация конфиденциальна, следует воспользоваться обеими. Не менее важной будет опция, позволяющая настроить такие параметры как количество предыдущих копий и срок их хранения. Лучше эти параметры выставить на максимум (в случае, когда вы не оплачиваете погигабайтное хранение). Помимо простого копирования программы могут создавать образ диска (резервная копия всего носителя, включая системные файлы). Такая копия является более надежным вариантом защиты и позволяет восстановить систему после сбоя. Также, как и в случае с отдельными файлами, некоторые программы могут обновлять образ практически без перерыва. Конечно, возможность такой защиты внесет небольшие сложности в настройку и восстановление.

Некоторые программы дают возможность восстановления данных из резервной копии даже на другой компьютер, независимо от различий их конфигурации, что весьма полезно при аварийном восстановлении информации. Многие программы, при восстановлении отдельных файлов, позволяют выбрать, какую из версий документа восстановить. Актуальность версий документа и их количество зависит от ранее упомянутых настроек, поэтому вариант непрерывного резервного копирования является более интересным.

​Но если Вы не успели воспользоваться автоматизированными решениями или прочитали эту статью уже после того, как столкнулись с необходимостью восстановления данных - специалисты Data Health всегда готовы помочь.

Поделиться: