На пеRAIDовой

Sep 10, 2021
Категория: Восстановление данных
Поделиться:

При необходимости повысить производительность или увеличить скорость обработки информации применяются конструкции RAID.
Они представляют собой массив из нескольких параллельно работающих связанных между собой дисков. Наиболее часто к созданию дисковых массивов прибегают организации, которым необходимо регулярно обрабатывать большой объем данных.
В зависимости от потребностей разделяют несколько основных конфигураций RAID массивов: RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 6, RAID 10. Они отличаются между собой не только скоростью работы и распределением записи информации на диски, но и показателем отказоустойчивости.
В своей практике мы сталкивались с восстановлением информации с RAID массивов после инициализации, потери контроллером дисков, появления "битых" секторов, непреднамеренного изменения места диска в массиве человеком, форматирования или удаления разделов, переустановки операционной системы, вирусов.
Но самыми частыми причинами потери данных с RAID до сих пор являются аппаратные сбои. Чаще всего это выход из строя одного или нескольких дисков, повреждение контроллера, а также пожары и затопления серверных.
Для проведения работ с RAID массивами в случае физических повреждений требуется профессиональное оборудование и высокоточные инструменты. Работы, требующие вмешательства в гермозону диска должны проводиться в условиях беспылевого пространства ламинарного бокса, который обеспечивает степень очистки воздуха по ГОСТ.
Как показывает практика, восстановление информации с RAID возможно в 98% случаев, при грамотном и своевременном подходе. Специалисты лаборатории Data Health помогут быстро выявить неисправность и окажут профессиональную помощь в восстановлении данных.

Поделиться: